Breaking News
  • उत्तराखंड के पूर्व सीएम मेजर जनरल बीसी खंडूड़ी को हरिद्वार स्थित खड़खड़ी श्मशान घाट पर पूरे राजकीय सम्मान के साथ अंतिम विदाई दी गई
  • माँ वाराही धाम का होगा भव्य एवं दिव्य कायाकल्प, धार्मिक पर्यटन को मिलेगी नई पहचान : मुख्यमंत्री
  • मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने एचडीएफसी बैंक द्वारा प्रदत्त 4 अत्याधुनिक एम्बुलेंस का किया फ्लैग ऑफ
  • सीएम धामी ने नवनियुक्त कार्मिकों को पत्र लिखकर दी शुभकामनाएं, जनसेवा में योगदान देने की भी अपील
  • मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने निरंजनपुर देहरादून में राज्यभर से आये पशुपालकों, दुग्ध उत्पादकों एवं मत्स्य पालकों के साथ संवाद किया।

पर्यटन विभाग ने कैंची धाम से पर्यटकों की धारण क्षमता के सर्वे की शुरूआत की

देहरादून, न्यूज़ आई : पर्यटन विभाग ने कैंची धाम से पर्यटकों की धारण क्षमता के सर्वे की शुरूआत कर दी है। इसके बाद मनसा देवी, चंडी देवी, पूर्णागिरि मंदिर के अलावा पिरान कलियन में भी धारण क्षमता का आकलन किया जाएगा। मनसा देवी मंदिर में भगदड़ से हुए हादसे के बाद मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने प्रदेश के प्रमुख मंदिरों में भीड़ प्रबंधन के लिए धारण क्षमता व अन्य सुविधाओं को सुनिश्चित करने के निर्देश दिए थे। पर्यटन विभाग ने धारण क्षमता आकलन के लिए कैंची धाम से सर्वे की शुरू की है। कैंची धाम क्षेत्र में विभाग की ओर से एनपीआर व सीसीटीवी कैमरे स्थापित किए गए। विभागीय टीम भी लगातार मॉनीटरिंग कर रही है। पर्यटन सचिव धीराज गर्ब्याल ने बताया कि प्रदेश के सभी प्रमुख मंदिराें में भीड़ प्रबंधन के लिए धारण क्षमता का सर्वे किया जाएगा। इसकी शुरूआत कैंची धाम से की गई है। सर्वे में यह पता किया जाएगा कि मंदिर में दर्शन के लिए एक दिन में कितने श्रद्धालु या पर्यटक आ रहे हैं। इसके अलावा वाहनों की संख्या कितनी है। धारण क्षमता का आकलन के बाद कैंची धाम में दर्शन के लिए श्रद्धालुओं के पंजीकरण को लागू किया जाएगा।